サイトマップ

印刷

剣道部 活動報告(試合結果)


令和元年度 第72回秋季区民剣道大会
            
          令和元年10月6日(日) 於 江戸川区総合体育館

[一般男子10代の部]
   
 優勝  小林

準優勝  小潟

第三位  金子

[一般女子10・20代の部]

優勝  石戸谷

第三位 岩田

[団体戦] 20才以上 3人制

優勝 篠崎OBチーム 疋田 大須賀 大田黒










令和元年度第33回墨東杯争奪剣道大会 

           令和元年10月1日(火) 於 東京都立蔵前工業
[男子団体]

優勝 篠崎A 小潟 山中 小林


[男子学年別個人戦]


1年の部 優勝  福林

2年の部 優勝  小潟
    
     準優勝    山中
          
           第三位  村上

3年の部 優勝      小林

[女子団体]
優勝  篠崎A 絹山 岩田 石戸谷
準優勝 篠崎B 安田 森岡 前田

[女子学年別個人戦]

1年の部 優勝 絹山
     準優勝   岩田
2・3年の部 優勝 前田
     準優勝 石戸谷

※男子・女子アベック総合優勝
     
 令和元年度 全国高等学校剣道大会東京都予選 団体  
              令和元年6月15日 於 東京武道館
[男子団体]
一回戦  篠崎  3-1   駒沢大学
二回戦  篠崎  2-1   淑徳
三回戦  篠崎  1-1(代)城北

[女子団体]
一回戦  篠崎 1(代)-1  晴海総合
二回戦  篠崎  5-0    清瀬
準々決勝 篠崎  4-1    戸山
準決勝  篠崎  1-2    日体大桜華
※ベスト8




平成31年度 第66回関東高等学校剣道大会
        平成31年(令和元年)6月7日(金)~9日(日)
                  於 東京武道館
予選リーグ 
篠崎 0-0 埼玉栄
篠崎 0-5 茗渓学園
決勝トーナメント出場ならず





平成31年度 東京都高等学校春季剣道大会兼関東大会団体東京都予選
             平成31年4月29日(月)於 東京武道館
一回戦  篠崎 5-0 渋谷教育学園渋谷
二回戦  篠崎 5-0 聖心女子学院
三回戦  篠崎 3-0 日比谷
四回戦  篠崎 2-0 日本大学鶴ヶ丘
準々決勝 篠崎 1-0 都立駒場
準決勝  篠崎 1-4 国士館
※第3位 関東大会出場(4年ぶり5回目)






平成31年度 東京都高等学校春季剣道大会兼関東大会団体東京都予選
             平成31年4月27日(土)於 東京武道館
[男子団体]
一回戦 篠崎 4-0 都立武蔵
二回戦 篠崎 4-0 都立晴海総合
三回戦 篠崎 4-0 都立府中工業
四回戦 篠崎 1-1(本)東海大菅生  
※ベスト32



平成30年度 東京都高等学校新人剣道大会  平成31年1月19日(土)
                       於 東京武道館
[男子団体]
一回戦   篠崎  4  ー 0  宝仙学園
二回戦   篠崎  1 ー 2 東海大高輪台
[女子団体]
一回戦   シード
二回戦   篠崎 4  ー 1 立正大立正
三回戦   篠崎 4    ー   0   桜美林
準々決勝  篠崎 0    ー   4  東海大菅生
※ ベスト8




平成30年度 第6回 東京都国公立高等学校剣道大会
          平成30年12月16日(日) 於 東京工科大学 蒲田キャンパス 片柳アリーナ
[男子団体]
予選リーグ
     篠崎 4-0 文京
     篠崎 5-0 上野
     篠崎 4-0 鷺宮
      予選リーグ1位 トーナメント進出
一回戦  篠崎 5-0 府中西
二回戦  篠崎 3-1 八王子東
準決勝  篠崎 1(代)-1 多摩工業
決勝   篠崎 1-2 光丘
※準優勝




平成30年度 第11回 篠崎高等学校杯争奪中学校剣道大会 
         平成30年11月25日(日) 於 篠崎高等学校
[男子団体]
優勝   春江中学校A
準優勝  東葛西中学校A
第三位  瑞江第三中学校B
     上一色中学校A
[女子団体]
優勝   瑞江第三中学校A
準優勝  篠崎・東葛西中学校合同
第三位  東葛西中学校A
     東葛西中学校B
        
平成30年度 第1支部剣道大会  平成30年11月23日(金)
                  於 足立学園
[2年男子団体]
準優勝 篠崎A
[1年男子団体]
第3位 篠崎A
     篠崎B
[女子団体]
第3位 篠崎A
     篠崎B
[3年男子個人]
第3位 金 泫頻




平成30年度第32回墨東杯剣道大会  平成30年10月8日(月)
                 於 都立蔵前工業高等学校 
男子1年個人
優勝   小潟 海良
準優勝  村上 航介
第三位  山中 未迎留
第三位  金子 裕介
敢闘賞  佐藤 夕月

男子3年個人
優勝  金  泫頻
第三位 中澤 康太郎 

女子1年個人
優勝 石戸谷 樹里

女子2・3年個人
優勝  前田 汐音
第三位 安田 紫花
敢闘賞 森岡 かすみ
    福林 璃子

男子団体  優勝
女子団体  優勝

男子 総合優勝
女子 総合優勝


  



平成30年度第71回江戸川区秋季剣道大会  平成30年9月23日(日) 
                     於 江戸川区総合体育館
一般男子10代の部 個人戦    
  準優勝 小林 竜麿
  第三位 小潟 海良
一般女子10・20代の部
  優勝  福林 璃子 個人戦
  準優勝 前田 汐音
  第三位 森岡 かすみ


平成30年度東京都高等学校秋季剣道大会 平成30年8月22日(水) 
              於 武蔵野の森総合スポーツプラザ
[男子1部]
一回戦  シード
二回戦  篠崎 5-0 国分寺
三回戦  篠崎 5-0 昭和
四回戦  篠崎 1-2 城北  
※ベスト16
[女子1部]
一回戦  篠崎 2-0 東京学芸大学附属
二回戦  篠崎 3-0 武蔵村山
三回戦  篠崎 1(代)-1  東海大高輪台
準々決勝 篠崎 2-0  墨田川
準決勝  篠崎 2-1  上水
決勝   篠崎 1-2  東海大菅生

※第二位



平成30年度全国高等学校剣道大会団体東京都予選  平成30年6月17日(日) 
                            於 東京武道館
[男子]
一回戦 篠崎 2 - 1 巣鴨
二回戦 篠崎 1 - 2 富士
[女子]
一回戦  篠崎 3 - 0 成瀬
二回戦  篠崎 2 - 0 明星
三回戦  篠崎 2 - 1 青梅総合
準々決勝 篠崎 0-0(代)日体大桜華  
※ベスト8



 
平成30年度 東京都高等学校春季剣道大会兼関東大会団体東京都予選 平成30年4月29日(日)
                                    於 東京武道館
[女子団体]
一回戦 篠崎 5-0 東京
二回戦 篠崎 2-1 潤徳
三回戦 篠崎 0(代)-0 青梅総合
四回戦 篠崎 0-3 日本体育大桜花  ※ベスト16

敗者復活戦
一回戦 篠崎 1-0 上水
二回戦 篠崎 1-2 立正大立正  ※関東大会出場ならず



平成29年度 第31回 増田杯争奪剣道大会  平成30年3月24日(土)
                       於 都立晴海総合高校
[男子団体]
一回戦  シード
二回戦  ○篠崎 5人抜き ●永山    
三回戦  ○篠崎 4人残し ●葛西南   
四回戦  ○篠崎 大将戦   ●青梅総合     
準決勝  ●篠崎 2人残し ○富士   ※第三位   
[女子団体]
二回戦  ○篠崎 3人残し ●永山
三回戦  ○高島 2人残し ●高島
四回戦  ○篠崎 大将戦   ●光丘
準決勝  ●篠崎 1人残し  ○富士      
※第三位

平成29年度 第21回 全国高等学校拓高旗・神﨑杯争奪剣道大会  平成30年3月30日(金)
                                  於 府中市郷土の森総合体育館
[男子団体]
一回戦  シード
二回戦  篠崎 2-0 日大一
三回戦  篠崎 1-1(本)旭川永嶺

[女子団体]
一回戦  シード
二回戦  篠崎 1-0 武蔵村山
三回戦  篠崎 0-3 東海大高輪台

平成29年度 東京都高等学校新人剣道大会  平成30年1月21日(日)於 東京武道館
[男子団体]
一回戦 シード
二回戦 篠崎 2 - 1 東海大高輪台
三回戦 篠崎 2 - 0 立教池袋
四回戦 篠崎 1 - 3 八王子実践  ベスト16

[女子団体]
一回戦 篠崎 2 - 1 駒場
二回戦 篠崎 1- 1(本)潤徳

平成29年度 第5回東京都国公立高等学校剣道大会 平成29年12月17日(日)於 晴海総合高校
[男子団体]
予選リーグ
一回戦 篠崎 3-0 成瀬
二回戦 篠崎 5-0 久留米西
決勝トーナメント
一回戦 篠崎 4-0 府中工業
二回戦 篠崎  2-0  駒場
三回戦 篠崎  1-2  向丘     ※ベスト8
[女子団体]
予選リーグ
一回戦 篠崎 3-0 雪谷
二回戦 篠崎 1-1(本)駒場
三回戦 篠崎 4-0 三田   ※2勝1敗で決勝トーナメント進出ならず

平成29年度 第10回篠崎高等学校杯争奪中学校剣道大会 平成29年11月25日(土)於 篠崎第二中学校
[男子]
優勝  上一色中学校A
準優勝 松江第三中学校A
三位  松江第一中学校A
    春江中学校A
[女子]
優勝  松江第三中学校B
準優勝 松江第一中学校A
三位  西葛西中学校A
    瑞江中学校A


平成29年度第1支部剣道大会  平成29年11月23日(祝) 於 足立学園高等学校
[1・2年男子個人]
ベスト8
芦野 颯万
滝川 蓮久
[3年男子個人]
第三位
日高 翔
ベスト8
浅田 佳央
[2年男子団体]
一回戦 篠崎 2-0 青井
二回戦 篠崎 2-0 葛西南
準決勝 篠崎 2-0 足立学園B
決勝  篠崎 0(代)-0 足立学園A  優 勝
[女子団体]
二回戦 篠崎A 1-0 潤徳B
準決勝 篠崎A 0-2 深川B    第三位

一回戦 篠崎B 2-0 かえつ有明
二回戦 篠崎B 2-0 潤徳A
準決勝 篠崎B 0-2 深川A      第三位


     




第31回 墨東杯争奪剣道大会  平成29年10月1日(日) 於 東京都立蔵前工業高校
[男子1年の部]
第三位   滝川 連久
[男子2・3年の部]
優勝     日髙 翔 (三連覇)
第三位   浅田  佳央
第三位    向後 海南
敢闘賞    飯山  亮
[女子の部]
優勝    青山 由加
準優勝   疋田 胡幸
第三位   小笠原 紀子
敢闘賞   福林 璃子
敢闘賞   猪瀬 友里江
敢闘賞   柳川 彩音
敢闘賞   前田 汐音

総合成績
男子・女子アベック優勝 
女子13連覇通算13度目のアベック優勝

第70回 江戸川区秋季剣道大会 平成29年9月24日(日) 於 江戸川区総合体育館
[一般男子10代の部]
優勝    金 泫頻
準優勝  田口 直貴
第三位  中澤 康太郎
[一般女子10代の部]
優勝    小笠原 紀子
準優勝   青山 由加
第三位   柳川 彩音
第三位   疋田 胡幸

第32回 若潮旗争奪全国高校剣道大会 平成29年8月25日(金)  於 千葉県館山運動公園
[男子団体]
一回戦  篠崎  3  - 2  船橋北  
二回戦  篠崎  1 -  2   東海大浦安
[女子団体]
一回戦  篠崎  1  - 4  成田

平成29年度 東京都高等学校秋季剣道大会  平成29年8月23日(水) 於 日本武道館
[男子団体]
一回戦   篠崎 3  - 0     明星
二回戦   篠崎 3   - 1    八王子実践
三回戦   篠崎   3   - 2    国学院久我山
準々決勝  篠崎 1  - 1(代) 明大中野
※ベスト8
[女子団体]
一回戦    篠崎  4  - 0    駒込
二回戦    篠崎   5 - 0    帝京大学
三回戦        篠崎    1   - 0    光丘
準々決勝   篠崎    3 - 1    潤徳
準決勝    篠崎 1-1(代) 東海大菅生
※第3位

              


平成29年度 玉竜旗高校剣道大会    平成29年7月28日(金) 於 マリンメッセ福岡
[男子団体]
一回戦 篠崎  3 - 0  日高(和歌山) 
二回戦 篠崎  2 - 4  聖光学院(福島)  

平成29年度 玉竜旗錬成会  平成29年7月26日(水)  於春日市総合体育館
[男子団体]
篠崎 2  - 2  静清(静岡)
篠崎 0  - 5  龍谷富山(富山)
篠崎 0  -   5    星稜(石川)
篠崎 3 - 1   大阪学院(大阪)
篠崎 1 - 0 高知小津(高知)
篠崎 1   -  3  純真(福岡)

平成29年度 玉竜旗高校剣道大会  
平成29年7月25日(火) 於 マリンメッセ福岡
[女子団体]

篠崎 2 -  3 北九州(福岡)


平成29年度 玉竜旗錬成会  平成29年7月24日(月)  於 筑紫女学園
[女子団体]
篠崎 1 - 0  慶成(福岡)
篠崎 3  - 0    西南学院(福岡)
篠崎 4  - 1  小倉商業(福岡)
篠崎 2 - 0   佐賀女子(佐賀)
篠崎  0 - 4  筑紫女学園(福岡) 


平成29年度 玉竜旗錬成会  平成29年7月23日(日)  於 純真学園
篠崎 3  - 1  敬徳 (佐賀)
篠崎 5    - 0   盛岡南 (岩手)
篠崎 2  - 1   我孫子 (千葉)
篠崎 4  -  1    純真 (福岡)


平成29年度 全国高等学校剣道大会東京都予選 平成29年6月17日(土) 於 東京武道館
[男子団体]
一回戦    シード
二回戦    篠崎 3 - 0 羽村
三回戦    篠崎 2 - 0 葛西南  
四回戦    篠崎 2   -  0 杉並学院 
準々決勝  篠崎 0   - 2  東洋大京北 
 
※ベスト8 敢闘賞 
※インターハイ出場ならず





平成29年度 東京都高等学校春季剣道大会兼関東大会団体都予選  平成29年4月23日(日)  於 東京武道館
[男子団体]
一回戦  篠崎 3    -  0 府中西 
二回戦  篠崎 2    -     0   葛西南
三回戦  篠崎 4      -     1   日比谷
四回戦  篠崎 0      -  5 国士舘   ベスト16
敗者復活戦
一回戦  篠崎 3   -    2  拓大一
二回戦  篠崎 1    - 1(本)向丘
※関東大会出場ならず


平成29年度 東京都高等学校春季剣道大会兼関東大会団体都予選  平成29年4月22日(土)  於 東京武道館
[女子団体]
一回戦  篠崎 4  -  0 大妻中野
二回戦  篠崎 3     -  0 小松川
三回戦  篠崎 5     -     0   練馬
四回戦  篠崎 1     -     2 深川   ベスト16
敗者復活戦
一回戦  篠崎 0     -  1 日体大荏原  
※関東大会出場ならず


平成28年度 第6回麗澤旗親善剣道大会  平成29年2月26日(日) 於 麗澤大学
[男子団体]

予選リーグ
一回戦   篠崎 1  -  1    成東             
二回戦   篠崎 1  -  1  水戸葵陵      
※0勝0敗  決勝トーナメント進出ならず

[女子団体]
予選リーグ
一回戦   篠崎  2 - 1  我孫子           
二回戦   篠崎  2   -  0  八千代松陰        
※決勝トーナメント新出
決勝トーナメント
一回戦  篠崎 2  - 2(代) 流山           
※ベスト8


平成28年度 東京都高等学校新人剣道大会   平成29年1月21日(土) 於 東京武道館
[男子団体]
一回戦    シード
二回戦     篠崎  2 - 1  駒沢大学     
三回戦     篠崎  4 -1   三田       
準々決勝    篠崎      1- 3      桜美林            ベスト16

[女子団体]
一回戦    篠崎  5 -0       墨田川            
二回戦    篠崎   2 -1        松が谷            
準々決勝   篠崎    2 - 2(本)  日体大荏原    ベスト16       


平成28年度第4回 東京都国公立高等学校剣道大会   平成28年12月25日(日) 於 晴海総合高等学校

[男子団体]
予選リーグ
一回戦 篠崎   3-0   都狛江    
二回戦 篠崎 1(本)- 0 都翔陽      
決勝トーナメント
一回戦 篠崎 2 - 2(本) 都墨田川     ベスト16

[女子団体]
予選リーグ
一回戦 篠崎 3-0 都国立       
二回戦 篠崎 4-1 都青山       
三回戦 篠崎 5-0 都三田       
決勝トーナメント
一回戦 篠崎 4- 1 都小金井北    
準決勝 篠崎 0(代)- 0 都上水   
決勝   篠崎   3 ― 1  都青梅総合       ※優勝3連覇達成







平成28年度第51回つくばね旗高校剣道大会  平成28年12月23日(金) 於 流通経済大学

[男子団体]

一回戦  篠崎 4-0 石岡第一              
二回戦  篠崎 0-0(代)東海大浦安       


[女子団体]
一回戦  篠崎 不戦勝ち
二回戦  篠崎 0-2 佐久長聖          


 
平成28年度 第9回 篠崎高等学校杯争奪中学校剣道大会  平成28年11月26日(土) 
                                             於 江戸川区立篠崎第二中学校 

結果
[男子]  
優勝     篠崎中A
準優勝   篠崎二中A
第三位   篠崎二中B
        上一色中A
[女子]
優勝    小松川二中・松江三中合同チーム
準優勝   松江三中A
第三位   篠崎二中A
                  松江一中A



平成28年度山内旗・倉澤旗杯争奪全国高校剣道大会  平成28年8月19日(金) 於 東京武道館
[男子団体]
一回戦  篠崎  3  -  0  我孫子      
二回戦  篠崎  4  -  0  東幡工業    
三回戦  篠崎  3  -  0  春日部       
四回戦  篠崎  0  -  3  桐蔭学園    

[女子団体]
一回戦  篠崎  2  -  1  成東         
二回戦  篠崎  3  -  0  富士見       
三回戦  篠崎  1(代)- 1  岡崎城西        
四回戦  篠崎  2(本)- 2   埼玉栄                
五回戦  篠崎  2  -  0    履正社            
準決勝  篠崎  0  -  3  東海大菅生   
3位入賞




平成28年度全国高等学校剣道大会東京都予選       平成28年6月18日(土)   於 東京武道館
[男子団体]
一回戦   シード
二回戦   篠崎  2  -  1  早稲田実業      
三回戦   篠崎  4  -  0  芝          
四回戦   篠崎  1(本)- 1  向丘          
※ベスト16
準々決勝  篠崎  3  -  1  巣鴨        
準決勝     篠崎    1   -  3  国士舘               
3位入賞
※インターハイ出場ならず



  [女子団体]
一回戦  篠崎  4  -  1  錦城        
二回戦  篠崎  3  -  1  武蔵野女子  
三回戦  篠崎  0  -  1  八王子実践  
※ベスト16
※インターハイ出場ならず




平成28年度 東京都高等学校春季剣道大会兼関東大会団体東京都予選 平成28年4月30日(土) 於 東京武道館
[女子団体]
一回戦  篠崎  5  -  0  桐朋女子   
二回戦    篠崎     5     -  0  国分寺      
三回戦      篠崎  5   -     0     大妻      
四回戦  篠崎  1 -1(代)  青梅総合        
※ベスト16
 
敗者復活戦
一回戦       篠崎  1(本)- 1  文大杉並   
二回戦       篠崎   2  -  0  駒大     
決定戦       篠崎   1 - 1(代) 富士     
※関東大会出場ならず




平成28年度 東京都高等学校春季剣道大会兼関東大会団体東京都予選 平成28年4月24日(日) 於 東京武道館
[男子団体]
一回戦   篠崎  5  -  0  三鷹中等教育   
二回戦   篠崎  5  -  0  安田学園      
三回戦   篠崎  3  -  1  南多摩           
四回戦   篠崎  2(代)- 2  小金井北      
※ベスト16
五回戦   篠崎  1 - 1(代) 東洋大京北      

 
敗者復活戦
一回戦   篠崎  1(本)- 1  高島        
二回戦   篠崎  1  -  3  富士        
※関東大会出場ならず
 
 

平成27年度 東京都高等学校新人剣道大会全国選抜団体戦東京都予選 平成28年1月23日(土) 於:東京武道館

[女子団体]

一回戦    シード
二回戦    篠崎2−1都立上水               
三回戦    篠崎2−0文大杉並               
※ベスト8進出 関東予選シード権獲得
四回戦    篠崎1−1(代)東海大菅生       
※ベスト4獲得ならず
全国選抜大会出場の夢叶わず

第50回 つくばね旗高校剣道大会   平成27年12月23日(水) 於:流通経済大学

[女子団体]

一回戦    篠崎3−0長生           
二回戦    篠崎0−2岡崎城西      

[男子団体] 

一回戦    篠崎2−0市立柏        
二回戦    篠崎0−4東海大四      




第3回東京都国公立高等学校剣道大会    平成27年12月20日(日)於:日本工科大学

〇女子団体     優勝  2連覇達成

予選リーグ     篠崎2−0白鷗        
               篠崎5−0小山台       

決勝トーナメント  篠崎3−0日比谷      
               篠崎5−0若葉総合   
準決勝        篠崎1−0駒場        
決勝          篠崎1(代)−1深川 


〇男子団体     
予選リーグ     篠崎2−0武蔵     
                篠崎3−0九段     
決勝トーナメント  篠崎3−0永山     
                篠崎1−2向丘      ベスト16


第29回 墨東杯争奪剣道大会  平成27年10月1日(水)於:蔵前工業高校


【男子総合の部】

  優勝  通算8度目の男女アベック優勝

【女子総合の部】

  優勝  11連覇達成


※過去29回の大会で初の全部門個人優勝達成  


【3年男子の部】

  優勝   疋田 幸矢

 準優勝   太田黒 航

  3位   加藤 拳
 

【2年男子の部】

  優勝   松本 隼

 準優勝   堀 裕輝

  3位   堀川 航

 敢闘賞   藤原 慶太

 敢闘賞   安田 慶次郎


【1年男子の部】

  優勝   日高 翔

  3位   田口 直貴

 敢闘賞   大竹 拓仁


【2・3年女子の部】

  優勝   細谷 晶佳

 準優勝   渡部 夏葵

  3位   櫻田 ゆみ

  3位   桃 ひめか

 敢闘賞   小潟 樹音


【1年女子の部】


  優勝   疋田 胡幸

 準優勝   小笠原 紀子

 敢闘賞   青山 由加

 

 

第68回 江戸川区総合体育祭剣道大会 秋季区民大会 平成27年9月27日(日)於:江戸川区総合体育館


【10代男子の部】

  優勝   加藤  拳
  
  準優勝  田口 直貴

  3位   大須賀 開



【10~20代女子の部】

  優勝   細谷 晶佳

  3位   櫻田 ゆみ

平成27年度 東京都高等学校秋季剣道大会 平成27年8月24日(月)於:日本武道館


【男子団体】
  1回戦  篠崎 4 − 0 明治大学付属明治   勝
  2回戦  篠崎 3 − 1 早稲田実業      勝
  3回戦  篠崎 2 − 1 東京成徳大学     勝
  4回戦  篠崎 4 − 1 早稲田大学高等学院  勝
 準々決勝  篠崎 3 − 1 都松が谷       勝
  
  ※東京都ベスト4獲得

  準決勝  篠崎 0 − 2 国士舘        負


  ※東京都第3位

【女子団体】
  1回戦  篠崎 4 − 0 都武蔵        勝
  2回戦  篠崎 2 − 1 駒澤大学付属     勝
  3回戦  篠崎 1 − 1 国士舘   代表戦で惜敗

  ※東京都ベスト16獲得

 

 

 

平成27年度 剣道夏季錬成大会 平成27年7月19日(土)於:東京都立多摩工業高校


【女子個人二・三段の部】
 小潟樹音
  1回戦  小潟 ココ −  都清瀬    勝
  2回戦  小潟 コ  −  都富士    勝
  3回戦  小潟 ド  −  都青梅総合  勝
  4回戦  小潟 コ  −  都富士    勝
  5回戦  小潟 コ  −  都上水    勝
  準決勝  小潟 コメ −  都豊多摩   勝
   決勝  小潟 メメ −  都富士    勝
  
  ※優勝

 細谷晶佳
  1回戦  細谷 シード
  2回戦  細谷 ド  −  都府中    勝
  3回戦  細谷 メ  −  都富士    勝
  4回戦  細谷 ココ −  都富士    勝
  5回戦  細谷 コ  −  都光丘    勝
  準決勝  細谷    −メ 都富士    負 

  ※第3位

 

平成27年度 全国高等学校剣道大会 団体東京都予選 平成27年6月20日(土)於:東京武道館


【女子団体】
  1回戦  篠崎 4 − 0 都日比谷   勝
  2回戦  篠崎 4 − 1 都晴海総合  勝
  3回戦  篠崎 3 − 2 立正大立正  勝
  
  ※ベスト8獲得  新人剣道大会のシード権獲得

  準々決勝 篠崎 0 − 4 国士舘    負

  ※インターハイ出場ならず

 

平成27年度 全国高等学校剣道大会 個人戦東京都予選 平成27年6月13日(土)於:東京武道館


【女子個人】
  1回戦  小潟 − 都墨田川   勝
  2回戦  小潟 − 都松が谷   勝
  3回戦  小潟 − 立正大立正  勝
  4回戦  小潟 − 都深川    勝  延長

  ※東京都個人ベスト8獲得

  5回戦  小潟 − 日体荏原   勝

  ※ベスト4獲得

  6回戦  小潟 − 東海大菅生  負

  ※インターハイ出場ならず


  1回戦  細谷 − 杉並学院   勝  延長
  2回戦  細谷 − 淑徳巣鴨   勝
  3回戦  細谷 − 都小金井北  勝
  4回戦  細谷 − 都富士    勝  延長

  ※東京都個人ベスト8獲得

  5回戦  細谷 − 都駒場    負

  ※ベスト4ならず



  1回戦  櫻田 − 都高島    勝
  2回戦  櫻田 − 都晴海総合  勝
  3回戦  櫻田 − 日体荏原   勝
  4回戦  櫻田 − 都駒場    勝

  ※東京都個人ベスト8獲得

  5回戦  櫻田 − 国士舘    負

  ※ベスト4ならず


平成27年度 第62回関東高等学校剣道大会 平成27年6月5日(金)~7日(日)於:千葉ポートアリーナ


【女子団体】予選リーグ

  1回戦  篠崎 1−4 本庄第一(埼玉)  負  勝点0
  2回戦  篠崎 2−1 沼田女子(群馬)  勝  勝点1
  
  
  予選リーグ 篠崎1勝1敗、勝点1
        本庄第一は勝点2
        沼田女子は勝点0

        この結果、予選リーグ2位となり、決勝トーナメント進出ならず。

        ご声援をいただきましたが、上記の結果でした。
        次回の高校総体都予選・次年度の関東大会出場に繋がるよう、部員一同、さらに精進いたします。

 

平成27年度 東京都高等学校春季剣道大会兼関東大会団体東京都予選 平成27年4月26日(日)・29日(祝)於:東京武道館


【女子団体】
  1回戦  シード
  2回戦  篠崎 5−0 都豊多摩      勝
  3回戦  篠崎 5−0 跡見学園      勝
  4回戦  篠崎 3−0 都桜修館      勝
  5回戦  篠崎 3−0 都戸山       勝
     ※ベスト8獲得
 準々決勝  篠崎 1−3 淑徳巣鴨      負



   ※平成27年度第62回関東高等学校剣道大会 出場決定
      4年連続関東高等学校剣道大会出場


【男子団体】
  1回戦  篠崎 4−1 都翔陽       勝
  2回戦  篠崎 1−0 都光丘       勝
  3回戦  篠崎 3−1 青稜        勝
  4回戦  篠崎 2−1 都青梅総合     勝
     ※ベスト16獲得
  5回戦  篠崎 0−4 東洋大京北     負
     ※敗者復活戦
  1回戦  篠崎 3−1 都駒場       勝
  2回戦  篠崎 3−1 都日比谷      勝
   決勝  篠崎 0−1 八王子実践     負

     ※ベスト16獲得によりインターハイ予選シード決定

 

 

 

平成27年度 全国高等学校 柴田旗・大野杯争奪剣道大会 平成27年3月29日(日)於:東京武道館


【女子団体】

  1回戦  篠崎 3−0 成田国際(千葉)  勝
  2回戦  篠崎 3−0 和歌山工業(和歌山)勝
  3回戦  篠崎 0−5 筑紫台(福岡)   負
  

【男子団体】

  1回戦  篠崎 5−0 市立橘(神奈川)  勝
  2回戦  篠崎 4−0 市立銚子(千葉)  勝
  3回戦  篠崎 0−2 新潟明訓(新潟)  負

 

平成27年度 増田杯争奪高校剣道大会 平成27年3月22日(日)於:田無工業高校


【女子団体】

  1回戦  篠崎 4−0 都井草       勝  細谷4人抜き
  2回戦  篠崎 5−0 都武蔵村山     勝  小潟5人抜き
  準々決勝 篠崎 4−1 都墨田川      勝  細谷4人抜き
  準決勝  篠崎 3−2 都駒場       勝
   決勝  篠崎 3−4 都富士       負

  ※準優勝


【男子団体】

  1回戦  篠崎 4―0 都若葉総合     勝  加藤3人抜き
  2回戦  篠崎 3−2 都駒場       勝  大将戦で勝
  3回戦  篠崎 3−0 都翔陽       勝  加藤3人抜き
  準々決勝 篠崎 2−3 都武蔵村山     負

  ※ベスト8

 

平成26年度 東京都高等学校新人剣道大会 全国選抜団体戦東京都予選 平成27年1月25日(日)於:東京武道館


【女子団体】

  1回戦  シード
  2回戦  篠崎 4−1 都立若葉総合    勝
  3回戦  篠崎 2−0 桜美林       勝

  ※ベスト8進出  関東予選シード権獲得

  4回戦  篠崎 0−2 東海大菅生     負

  ※ベスト4獲得ならず  全国大会出場の夢叶わず


【男子団体】

  1回戦  篠崎 5―0 都立板橋      勝
  2回戦  篠崎 0−2 高輪        負


 

〒133-0063 東京都江戸川区東篠崎1-10-1
電話 : 03-3678-9331 ファクシミリ : 03-3678-9334
アクセス